Необходимость справки 2 НДФЛ и правомерность отказа в помощи - опыт работника ОЭМК

• г. Белгород

Помогите разобраться! Работник ОЭМК перенёс 2 операции.

Стоимость каждой операции 80 000 р. В сумме получается 160 000 р.

50% стоимости операций оплатила компания СОГАЗ, с которой заключён договор у ОЭМК

80 000 р. внёс за операции работник

Работник находится на больничном около 2-х месяцев

Обратился в соцотдел ОЭМК за материальной помощью в связи с длительным и дорогостоящим оперативным лечением.

В соцотделе получил ответ, что необходимы ряд документов:

- правка 2 НДФЛ за 2022 г. работника и его супруги

Вопрос: действительно ли в таком вопросе необходима справка 2 НДФЛ второго супруга

- свидетельства о рождении детей до 18 лет

Но на иждивении у работника двое детей 13 и 19 лет

19 летний ребёнок учится в ВУЗе очно и на платной основе

Но работник соцотдела пояснила, что с наступлением 18 лет ребёнок не считается иждивенцем

Вопрос: Это правомерно?

Т. е. второй ребёнок, по их словам, не считается на иждивении у работника

Вопрос: Так ли это?

Вопрос: Куда может обратиться работник по вопросу материальной помощи?

Ответы на вопрос (1):

Для вывода о нахождении на иждивении необходимо установление одновременно наличия следующих условий: нетрудоспособности лица, постоянности источника средств к существованию и установления факта того, что такой источник является основным для существования лица. Отсутствие одного из указанных условий исключает возможность признания лица иждивенцем.

Лица которые обучаются по очной форме обучения до достижения 23 лет, считаются теми кто находится на иждивении.

Работник социального отдела пусть внимательнее изучает практику.