Как открыть новый расчетный счет во время исполнительного производства для вывода денег?

• г. Ставрополь

Я предприниматель и мой расчетный счет на днях арестуют, но мне должны перевести еще деньги за продажу товаров, можно ли во время исполнительного производства открыть новый расчетный счет для вывода денег? Мне нужно только одну сумму вывести.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вопрос неоднозначный. Вам лучше платно проконсультироваться у специалиста.

Действующее законодательство не содержит запрета на открытие нового банковского счета должнику, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, в том числе, когда на банковские счета должника наложен арест.

Более того, действующее законодательство обязывает банк открыть гражданину, или организации должнику новый счет, если нет законных оснований для отказа.

Добрый день, Наталья! Да, Вы можете открыть несколько расчетных счетов, но будет ли от этого толк или тот результат, на который Вы рассчитываете - крайне неоднозначно. Если Вам нужно именно сохранить конкретную сумму и Ваш контр-агент, который должен Вам денег готов Вам помочь, могу подсказать способ получения денег минуя Ваш расчетный счет (все законно!).