Как увольнять граждан с онкологией 4 стадии - законные требования и права работника.

• г. Казань

Мужу поставили диагноз: онкология 4 стадия. Была проведена операция и курс химиотерапии. После чего дали инвалидность 1 группы на два года. Работал водителем категории В. На сегодняшний день больничный закрыт, но на работе говорят, что водителем работать на может, т.к. в ИПР прописано, что нельзя работать, где нужна быстрота реакции. Однако, другую работу на предприятии предоставить не могут. Сейчас отправили в отпуск. Далее сказали, чтобы писал заявление на увольнение. Вопрос: как должны увольняться граждане с таким диагнозом? Не должно ли предприятие уволить по сокращению, т.к. др работу предоставить не могут?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вас должны были именно сократить. Фактически Вас принуждают к увольнению. Пишите жалобу в ГИТ и в Прокуратуру.

Писать ничего не нужно.

Требовать увольнения по сокращению.

При отказе с жалобой в ГИТ Роструда или в суд.