Как зарегистрировать право собственности на долю в квартире, полученной по приватизации в 1995 году, без участия остальных совладельцев?

• г. Казань

Как зарегистрировать право собственности на долю в квартире полученную по приватизации в 1995 году без присутствия остальных вписанных в регистрационное удостоверение участников?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если участники приватизации уклоняются от регистрации права собственности, то зарегистрировать такое право можно только на основании судебного решения (ч. 3 ст. 551 ГК РФ). Обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры с иском о регистрации права собственности.

Если есть договор приватизации и регистрационное удостоверение, и в них указаны доли, причитающиеся каждому, то обратитесь в МФЦ с заявлением о регистрации права общей долевой собственности.

Если получите отказ, тогда и будете обращаться в суд.

Послушайте Алексей, если у вас право собственности на долю есть то идите ее и регистрируйте, возможен отказ Росреестра. Ваша ситуация не до конца понятна, можете позвонить подробно обьяснить или написать в ватсап.