Как защитить свои права в ситуации с ипотекой и долей в квартире при разводе?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации? В начале марта 2020 г. взяли квартиру в ипотеку. Собственником является муж, но деньги на первоначальный взнос вносили пополам. На бумагах это не подтверждено. У меня был непогашенный кредит, который я посадила в тот же день, но в ипотеке мне все равно отказали, так как ранее были просрочки. Поэтому риэлтор, которая помогала с оформлением документов, сказала что единственный вариант, чтобы мужу одобрили ипотеку, заключается в том, что я должна написать отказ от участия в сделке у нотариуса. Мы так и сделали, ипотеку мужу одобрили, мы въехали в жилье и через пол года муж внес материнский капитал на уменьшение срока. Прошло два года. Я прошу мужа выделить доли себе и детям, но он отказывается, руководствуясь тем что в случае развода итак все поделиться поровну всем. Для меня это кажется странным, эти разговоры и то,что отказывается выделять доли мне и детям (к слову у нас двое детей, младшая дочь его, а старшая от предыдущего брака) Подскажите, как обезопасить себя в такой ситуации? Не хочется остаться на улице с детьми, но я очень переживаю, что подписанное мной соглашение от участие в сделке, означает что я к этой квартире не имею отношения.

Ответы на вопрос (2):

Ваш супруг прав. Слушайте своего мужа.