Каким правилам должны следовать наследники наследующие имущество с долгами ЖКХ?

• г. Моршанск

Человек принимает наследство с долгом по коммунальным платежам. Может ли он просить у ЖКХ оплатить долг за последние 3 года? Или он должен оплатить долг по квитанции полностью?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

Вряд ли Управляющая организация добровольно пойдет на данное предложение, так как заявить о сроке исковой давности можно только в суде.

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности (3 года).

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление в возражении на иск, суд вправе будет взыскать за весь период долга.