Мама без брака с отцом детей - как использовать материнский капитал при покупке дома и оформить правильно договор с продавцом?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мама не в браке с отцом детей. Старшей дочке в июле будет три года. Вторая родилась в сентябре 2022. 1) Может ли мама, купить дом воспользоваться мат капиталом и включить в договор долю на отца детей? 2) Отец детей выплачивает основную стоимость дома продавцу. Продавец, собственник дома - его брат. Кредит в банке не намеревается брать, так как они договорились между собой что он будет выплачивать ему сумму в размере стоимости дома 4,5 миллионов по кадастру в рассрочку, но дом с момента сделки переходит уже в собственность мамы, детей и отца детей. Как в этом случае правильно оформить договор чтобы выдали мат. капитал продавцу дома? 3) Дом в собственности с июля 2022 года - какой налог с продажи имущества должен заплатить продавец в этом случае?

Ответы на вопрос (20):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алла! Давайте по порядку.

1) Пока ребенку, при рождении которого не исполнилось 3 лет, воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

2) Если не в браке с отцом, то не обязана включать его в долю. Однако вправе ему подарить часть своей доли (ст.572 ГК РФ) после выделения долей членам семьи (детям). Но изначально при сделке с использованием мат. капитала жилье должно быть приобретено в собственность только членов семьи. И если отец туда не входит, то на себя долю изначально оформить не вправе.

3) При продаже налоговая база рассчитывается в виде разницы между ценой продажи и налоговым вычетом 1 млн. руб. (который делится на всех собственников при продаже одним договором либо на каждого 1 млн. руб. при продаже разными договорами каждым собственником своей доли) либо фактическими расходами на приобретение жилья, не включающим мат. капитал (п.5 ст.220 НК РФ), смотря что выгоднее. Налог = 13% для налогового резидента * Налоговую базу. Доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ. Налоговая база = Доход (минус) расходы либо налоговый вычет.

Добрый вечер, Алла. Давайте по порядку.

1)Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств (ипотеки).

2)Обязательное условие применения маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости.

3)«При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире.

4)отец не является официальным членом семьи, а значит ни имеет никакого отношения к дому.

5)То есть оформляется дома на мать, и обоих детей, но повторяю использовать мат капитал можно только с 3 лет напрямую или с кредитными средствами до 3 лет.

6)Расчет налога при продаже дома, квартиры и другой жилой недвижимости для физических лиц прост — 13% от вырученного дохода. Эти деньги идут в бюджет государства.

В строго установленные сроки нужно подать декларацию 3-НДФЛ и отчитаться перед налоговым органом.

7)Так как у него дом в собственности менее 3 лет, налог будет в любом случае.

8)Мать может после оформления подарить часть доли отцу и все.

ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».,ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , ст. 572 ГК РФ, ст. 214, 217, 220 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Алла!

По достижению дочки 3-х лет сможет воспользоваться средствами мат. капитала, если раньше 3-х летнего возраста, то только согласовать в опекой, либо приобрести в ипотеку, средства от мат. капитала идут на первоначальный взнос.

Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг,

1. Так как нет официального брака, то сразу выделить долю отцу детей невозможно, только после того как пройдет сделка и будет собственником мама и двое детей, мама может от своей доли подарить долю отцу, таким образом у него будет доля в собственности.

2. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа на недвижимость заключается, но использовать мат. капитал нельзя до достижения 3-х лет.

3. Так как до в собственности с 2022 года, то необходимо оплатить налог 13% от стоимости дома, при этом можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 мил. руб. т.е. 4,500..-100...= 3500...*13%=налог.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

1. Если мама с папой не в браке, то сначала мама определяет доли себе и детям, а потом папе может подарить долю.

2. Если детям ещё нет 3 лет, то использовать материнский капитал можете только взяв ипотеку.

3. Размер налога составляет 13% от дохода.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг,

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме либо по частям. Тратить средства можно на одну цель или на несколько целей одновременно.

Согласно закону, распоряжаться материнским капиталом можно только по достижении ребёнком возраста трёх лет.

Если официально не в браке, то доли выделяются себе и детям, а пожелании можно подарить отцу детей.

Необходимо оплатить налог 13% от стоимости дома.

(ст.ст. 217, 220 НК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы желаете использовать мат. капитал. Но мат. капитал не может просто так передавать Продавцу (брату).

Воспользоваться материнским капиталом когда ребенку нет трех лет можно только если Вы погашаете кредит или платите банку первоначальный взнос.

В договоре должны Вы обозначены как Покупатель, и на Вас будет кредит. (отец детей - чужой Вам человек, вы не в браке). В будущем можете ему подарить и у него будет доля. Банк сразу же рассчитается с Продавцом (братом).

Договоренность по - братски это между братьями о взаимных расчетах, но с банком должен кто-то расплатиться, погашать кредит. Т.е. Вы за счет денег отца Ваших детей (с процентами банка).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа)...

Продавец уплачивает подоходный налог 13%.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете купить дом за материнский капитал при достижении ребенком 3 х лет и выделить всем детям доли. Так как вы с супругом не в браке, то выдел доли возможен по соглашению, которое вам нужно оформить нотариально.

При продаже дома при отсутствие минимального срока владения уплачивается 13% налог с продажной стоимости, за минусом налогового вычета в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ в размере 1 млн. р. А если продажная стоимость равна кадастровой, то можно заплатить 0.7 % налог.

А если дождаться первому ребенку трех лет, и купить дом напрямую у владельца - мат капитал перечислят владельцу на карту? И если второму ребенку всего полгода - то часть маткапитала на второго ребенка не войдет в сделку? А есть какие-то нормы жилой площади на ребенка при использовании маткапитала?

Здравствуйте, Алла! Давайте по порядку.

1. Если дождаться 3 лет ребенку, при рождении которого дали мат. капитал, то согласно ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возможно перечисление средств покупателю напрямую на банковский счет.

2. Если же мат. капитал дали при рождении второго ребенка, о для покупки без ипотеки нужно дождаться исполнения ему 3 лет.

3. Оба ребенка войдут в сделку. Доли нужно выделять всем членам семьи, в т.ч. всем детям. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

4. Как таковых критериев по нормам жил. площади нет, т.к. покупают даже комнату за мат. капитал, а там до учетной нормы как до Луны пешком.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При заключении напрямую, то да, деньги поступят собственнику продаваемого дома.

Ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно перевод денежных средств покупателю напрямую на карту.

Не войдет..., если только не погашаете в пользу кредитной организации.

Норма любая, не меньше его части в сумме мат. капитала.

Добрый вечер, Алла, не забывайте отмечать выбранный вами ответ лучшим)

1)Как таковых норм площади нет, выдел доли детям делают минимальные чаще всего.

2)Денежные средства поступят на расчетный счет продавца

3)Я так понимаю мат капитал был получен на второго ребенка, а значит нужно ждать 3 года что бы исполнилось, если хотите купить за наличные или безналичный расчет, но без использования кредитных средств (ипотеки) так как до 3 лет, это невозможно..

ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ,

Господа - а вы читаете сообщение, когда отвечаете? - сам вопрос написан вначале - а тут другой вопрос.. ваши ответы порождают снова вопросы... - просто задаете вопросы не поясняя... ребенка всего два - первому ребенку будет в июле три года, второй ребенок родился в сентябре 2022. На первого ребенка получен сертификат на маткапитал - но не использован еще - то есть - его можно использовать на покупку дома без ипотеки или нет по достижении ему трех лет? или надо ждать когда второму исполнится три года?

Здравствуйте, Алла!

Можно использовать сертификат.

Не надо ждать когда исполнится три года второму ребенку.

Ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете использовать сертификат, не дожидаясь когда второму ребенку исполнится три года

Ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

В части 6 статьи 7 данного закона сказано:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,

Если вы на первого ребенка получили сертификат на маткапитал, то использовать средства маткапитала вы сможете согласно части 6 статьи 7 этого закона как только ребенку на которого вы получили этот сертификат исполнится три года. Вам не нужно ждать, когда младшему исполнится три года, потому что сертификат получен именно на первого ребенка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алла в первом вопросе и последующих, вы не писали, что маткапитал получен, но не реализован, ваше уточнение имеет значение. То соответственно и ответы такие.

В таком случае вы вправе купить дом с применением сертификата на материнский капитал без ипотеки, когда 1 ребенку исполнится 3 года

И не надо ждать, когда 2 ребенку исполнится 3 года
.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выделить доли членам семьи.

Доброе утро, Алла, жаль, что вы сами не отмечаете ответы лучшими, а даете право автоматическому выбору.

1)Вы извините, но упустили очень важное уточнение, вы нигде выше не прописали это, что сертификат уже получен на 1 малыша.

2)В таком случае вам не нужно дожидаться 3 лет второго ребенка, а спокойно дождитесь июля, когда исполнится первому ребенку 3 года и все.

3)После этого вы спокойно купить дом без применения ипотеки.

4)Так что использование мат капитала будет возможно без каких-либо проблем.

Ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте, Алла! Если сертификат материнского капитала был выдан на первого ребенка, то согласно ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы вправе оплатить без ипотеки приобретение недвижимости в собственность членов семьи. И ждать достижения 3 лет второму ребенку в этом случае не нужно.

Сертифиат, полученный на первого ребёнка, можно использовать без ипотеки, когда первому ребёнку исполнится 3 года. Второй роли не играет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

и

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

И рекомендую для снятия всех вопросов обратиться в Социальный фонд России (объединил ПФР и ФСС) - получите официальрный ответ.

Ссылка -

https://sfr.gov.ru/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алла!

Можете использовать. Так как сертификат получен именно на первого ребенка, т о не надо ждать 3 года когда исполнится второму. Можно платить без ипотеки приобретение недвижимости в собственность членов семьи.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ,ст.7