Взыскатель принёс исполнительный лист сразу на работу. Куда и кому писать заявление на сохранение прожиточного минимума?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Из разъяснений Роструда РФ письмо №ТЗ/310-6-1 от 26 января 2022 года: из пункта 4 статьи 138 Трудового кодекса РФ следует, что не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание (то есть п.1 ст.79 Закона об исполнительном производстве и п.1 ст.446 ГПК РФ).

Пунктом 1 статьи 446 ГПК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Написать заявление можно работодателю, но с 01.02.2022 г. в случае направления взыскателем исполнительного документа о взыскании денежных средств, Работодатель обязан оставлять сумму прожиточного минимума своему работнику-должнику без соответствующей просьбы должника. Взыскание может производиться только с суммы которая осталась сверх прожиточного минимума.

Но если работодатель игнорирует данные требования, то у должника остается только один выход, это обратиться с жалобой в прокуратуру или суд.

То есть, ничего писать не надо, они сами должны оставлять, я правильно понимаю? А на иждивенца тоже?

Здравствуйте, Наталья. Что касается сохранения прожиточного минимума, то автоматически это не происходит. Должник, следуя требованиям ст. 69 закона об исп. производстве № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ, должен написать соответствующее заявление работодателю об этом.

Относительно иждивенцев, то вопрос о сохранении должнику заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум, решается только судом (ст. 2 Федерального закона от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве").