Можно ли нанять мужа сторожем-вахтером в сельском доме культуры?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я директор муниципального бюджетного учреждения культурно досугового центра, т.е сельского дома культуры, могу ли я взять на работу сторожем-вахтером своего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Мария, имеете полное право, так как сторож-вахтер не будет находиться в прямом вашем подчинении. Это же не должность, например, заместителя директора.

Это просто не запрещает Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Добрый день, Мария.

1)Для начала необходимо обратить внимание на 2 закона.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

33) конфликт интересов педагогического работника - ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ст. 10, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции»

Подводя итог, делаем вывод:-сторож-вахтер не будет находиться в прямом вашем подчинении.

А значит вы имеете право взять данного работника (вашего мужа)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых, это работа в бюджетном учреждении, это не государственная служба (налоговая, таможня, приставы и т.д.).

Где отношения регулируются законом о гос. службе.

Конечно Вы можете принять принять на работу Вашего мужа сторожем.

Ранее действующее трудовое законодательство ("Кодекс законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР 09.12.1971, документ утратил силу) предусматривало запрет на принятие на работу близкого родственника, должность которого подчинена другому родственнику.

Действующий ТК РФ не предусматривает ограничений при приеме на работу родственников.

Во-вторых, должность сторожа это не педагогическая деятельность.

В-третьих, здесь нет конфликта интересов, нет выгоды и ущерба работе, в соответствии со ст.10 законом

"О противодействии коррупции".

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

... под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей) ...