Возможно ли отказаться от углубленной химии в школе, и что делать, если завуч не согласен?

• г. Самара

У меня есть один любопытный вопрос.

Наша школа предоставляет 10 - 11 классам углубленное обучение конкретных предметов, тех предметов по которым в дальнейшем они будут сдавать ЕГЭ.

И тут возникает такой вопрос. Ребёнок хочет отказаться от конкретного углубленного предмета, а именно химии. Потому что это занимает очень много времени посещения этих уроков из за них, у него по 8 - 10 уроков, дома оказывается в 5 часов отдыхает и опять до полу ночи как проклятый. И самое главное от этих уроков пользы никакой. Учительница объясняет непонятно, и ПЛЮС у неё слишком завышенная самооценка. Она говорит - "вы ничего не делайте, ничего не учите, кому я тут объясняю!" Одним словом по её мнению, они только хотят ей. Мой ребенок решил попробовать отказаться от углубленной химии. Он пошел к завучу и сказал - "я хочу отказаться от углубленной химии". На что ему завуч ответила - "от профильных предметов отказываться нельзя, если ты отказываешься от этого предмета то ты не сможешь сдавать ЕГЭ по этому предмету, если ты не будешь ходить на углубленное обучение то меня уволят! Отказаться нельзя, если не устраивает меняйте образовательное учреждение".

Подскажите пожалуйста! Что в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется Уставом школы и локальными нормативными актами.