Компания требует оплату за вывоз мусора, хотя услуги не оказываются - что делать?

• г. Новокузнецк

Прописан в городе. Есть дом в деревне где я не прописан в праве ли компания по вывозу бытовых отходов требовать от меня оплату за вывоз мусора если она эти услуги не оказывает. Весь мусор я вывожу в бак по месту проживания.

Ответы на вопрос (2):

В ПРАВЕ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

До 01.03.2023 г. Вы обязаны оплачивать за обращение с ТКО по всем объектам, которые принадлежат Вам на праве собственности.

С 01.03.2023 в соответствии с ПП РФ N 2076 при наличии документов подтверждающих Ваше отсутствие в том или ином объекте более 5 дней, Вы вправе обратиться в УО или к опратору ТКО за перерасчётом платы за ТКО за период Вашего отсутствия и начисления Вам указанной платы только по месту Вашего постоянного проживания.