Начальница заставила писать заявление на отпуск после декрета из-за болезни ребенка - законность действий

• г. Донской

Вышла из декрета по достижению ребенком 1,5 года. Начальница заставила писать заявление на очередной отпуск сначала на месяц потом ещё на 2 недели мотивируя тем что девочка которую взяли на время моего декрета болеет и ее не могут уволить, а на предложенные ей вакансии она идти не хочет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно и писать такое заявление Вы не обязаны были, Анна.

Вы выходите на работу в стандартном режиме и какие недоработки и кадровика касаться должны только кадровика (он зарплату за порядок получает), Анна.