Как рассчитывается оплата больничного при разных ситуациях работы в 2021 и 2022 годах?

• г. Нижний Новгород

Интересует вопрос по оплате больничного. Для оплаты в 2023 для расчета берут 2021 и 2022 год. Если в 2021 году работник работал, а в 2022 году отработал только 3 месяца, потом 7 месяцев не работал, и 2 месяца работал. Как рассчитывают этот год? Только 3+2 рабочих месяца а период не рабочий не исчисляется. Или же 2+3 по заработной плате и +7 не рабочих месяцев по МРОТ.

Ответы на вопрос (1):

Рассчитывается средний заработок за год, т.е. учитываются все 12 месяцев и рабочие и нет.