Сомнения по авторскому праву - использование фотографий в коммерческой деятельности.

• г. Москва

Хочу попробовать заняться изготовлением всяких безделушек и календариков со своими фотографиями и фотографиями/рисунками заказчиков, но возникли сомнения по поводу авторского права на изображения и всевозможных разрешений на использование таких изображений в коммерческой деятельности.

1. Могу ли я без получения каких-либо разрешений и согласований фотографировать городские памятники архитектуры, скульптуры и использовать эти фото в календариках/закладках/открытках собственного изготовления?

2. Могу ли я без получения каких-либо разрешений и согласований фотографировать городские автобусы, электробусы, трамваи и, возможно, даже грузовые и легковые автомобили (с заретушированными номерами) для использования этих фото в календариках/закладках/открытках собственного изготовления?

3. Не возникнет ли претензий со стороны заводов-изготовителей данных машин, если я подпишу на изделии марку и модификацию данной техники без использования логотипов?

4 Кто будет нести ответственность за нарушение авторских прав (о которых я могу даже не знать) - я или же заказчик, если фотографии для печати календариков/открыток/закладок мне предоставит сам заказчик, чтобы я распечатал данные изделия для его личного некоммерческого использования в единственном экземпляре?

Прошу прощения за столь длинный вопрос, просто у меня сложилось впечатление, что без разрешений и согласований я могу фотографировать лишь траву и деревья в дикой природе, где не будет никого и ничего, кроме объекта съёмки природного происхождения.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Николай, всё перечисленное Вами Вы можете делать.

Вы вправе фотографировать всё, что находится в открытом доступе и уж тем более в общественных местах.

К тому же это будет уже Вашим творчеством, Вы же делали фото.

Если же заказчик Вам предоставит какое-либо изображение, то и ответственность за его использование без разрешения правообладателя будет нести он.

Вы же не будете распространять эти изображения.

Не волнуйтесь, работайте смело.