Покупка недвижимости через нотариуса в другом регионе
398₽ VIP

• г. Симферополь

Возможно ли покупателю и продавцу заключить у нотариуса договор купли-продажи недвижимости, находясь при этом не в регионе, расположения недвижимости?

Зашли к нотариусу, нам сказали, что как максимум возможна только дистанционная сделка, когда либо продавец либо покупатель находится в регионе расположения недвижимости. А вот заключить договор о покупке, например, Краснодарской недвижимости, находясь вдвоём при этом, например, в Москве невозможно. Прав ли этот нотариус или он ошибается?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр! Нотариус не прав. Заключить и удостоверить нотариально договор купли-продажи недвижимости (ст.549 ГК РФ) можно в любом регионе, а вот зарегистрировать право (ст.8.1 ГК РФ) в том регионе, где находится недвижимость. Сделать это можно по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ).

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 53.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (Основы) сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия, дистанционно.

При этом, согласно ст. 56 Основ при удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Нотариус прав: один из нотариусов должен находится в том субъекте РФ, где находится недвижимое имущество.

Решить вопрос можно путем составления нотариальной доверенности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте.

Конечно нотариус прав, он не ошибается

_____

В Вашей ситуации нужно оформлять нотариальную доверенность (185.1 ГК РФ), для того, чтобы сделка состоялась

_______

Правовое обоснование это статья 56

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

_____

при удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Это невозможно. Законом не предусмотрено. Нотариус может оформить сделку только по месту нахождения недвижимости. Либо возможно совершение сделки дистанционно, но тогда у каждой из сторон должен быть оформлен электронный ключ от Росреестра (либо вы в месте нахождения недвижимости находите представителей и они в лице вас совершают от вашего имени сделку на основании доверенностей (ст. 185 ГК РФ) по дкп)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом по месту нахождения указанного имущества. Если отчуждаемые объекты недвижимости находятся на территории разных субъектов Российской Федерации, то удостоверение договора производится нотариусом по месту нахождения любого из объектов (ст. 56 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

_________________

При удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Нотариус никогда не ошибается! Это юрист высокой квалификации и высочайших доходов. Не верите - обжалуйте отказ - ст 310 ГПК РФ. Тут один умник готов Вам в этом помочь.

Но не рекомендую - слушайте нотариуса-

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Здравствуйте,

Да, это возможно, но не все нотариусы на это идут.

Только договор регистрировать нужно по месту нахождения недвижимого имущества.

Если раньше вы должны были оформлять сделку только у того нотариуса, к чьему округу относится недвижимость, то теперь это можно сделать у любого нотариуса вашего округа. Но все равно нужно, чтобы обе стороны договора пришли к нотариусу одновременно и лично. Ст. 56 закона о нотариате.

Если объект недвижимости, на который нужно зарегистрировать переход прав в другом регионе документы для сделки можно подать или непосредственно в офис Росреестра (по месту Вашего местонахождения), или в МФЦ (уточните по телефону принимает ли ваш МФЦ экстерриториальные сделки, во многих регионах уже принимает, но не во всех).

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки.

В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего.

Также данные сделки могут быть оформлены с помощью представителей по доверенности в порядке статьи 185 ГК.