Уведомление о продаже доли в коммунальной квартире - как действовать при получении телеграммы и сроки сделки

• г. Санкт-Петербург

Я получила телеграмму в которой меня уведомляют о продаже доли в коммунальной квартире в которой я проживаю и являюсь одним из собственников. Также там указано что в течение 1 месяца с момента получения телеграммы я должна дать ответ.

А если телеграмма будет получена другими собственниками в течение месяца. То с какого момента продавец может выйти на сделку?

Так как агент продавца уверяет что они могут выйти на сделку с момента отправки телеграммы через месяц.

Ответы на вопрос (2):

Вам все верно объяснили. Если в течение месяца не направите положительный ответ, то продадут другим лицам.

В течение месяца с момента уведомления всех участников (п.2 ст.250 ГК РФ).

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.