Работодатель намерен навесить ремонт на водителя, не справившегося с управлением самосвала - что говорит закон?

• г. Новосибирск

Во время рабочей смены водитель не справился с управлением самосвала. Работодатель хочет "навесить ремонт" на работника. Правомочны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Правомерны.

Нет, не правомерны. ВС РФ это уже отмечал в своих определениях. Тут надо разграничить интересы сторон. Работник в данной ситуации менее защищенная сторона. Максимум он должен заплатить административный штраф за ДТП. Все авто у работодателя должны быть застрахованы. И ремонт осуществляет страховая компания, а не работники.

Управление транспортным средством не предусмотрено перечнями должностей или работ, при выполнении которых с работниками могут быть заключены договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности. Указанные перечни утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Если такой договор был заключен в нарушение законодательства, работник может быть освобожден от обязанности возместить причиненный по его вине ущерб имуществу работодателя в полном размере (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).

Татьяна добрый день. Конечно нет, не правомерные действия работодателя.

Работник отделается только административным штрафом.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте! Наверняка без Вашего трудового договора на руках утверждать нельзя, конечно, но в рамках стандартного договора на водителя должен налагаться только административный штраф, а также штрафы ГИБДД. Если работодатель упорствует, обращайтесь - будем в суде отстаивать.