Как вернуть свою трудовую книжку после увольнения - практический советы и рекомендации

• г. Самара

В 2018 году я устроилась на работу по совместительству. В 2019 году увольняюсь с основной работы, но договор по совместительству не переделываю (работодатель предлагал переделать договор только через увольнение и приём на работу, что меня не устроило). С этих пор основной работы у меня не было официально. В 2020 году уходу в декрет. Работодатель попросил трудовую книжку для расчёта стажа работы, для больничного по бир. В последующем в 2021 и в 2022 годах неоднократно просила работодателя вернуть мне трудовую. На что в отделе кадров мне ответили, что она у нас конечно находиться не должна, но пусть лежит. 9 января 2023 года меня уволили. Приказ прислали по почте. Трудовой нет. В отделе кадров сказали, что трудовую мои они в глаза не видели. В работодателем я в конфликте. Что делать в сложившейся ситуации? Как восстановить трудовую?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с работодателя зарплаты до момента передачи трпдоврй книжки и компенсации морального вреда.

Здравствуйте! На лицо грубые нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. Можно обратиться с жалобой на работодателя в Трудовую инспекцию или Прокуратуру. Также, есть основания для подачи иска в суд и взыскании компенсации с работодателя.