Проблемы получения свидетельства о расторжении брака при подаче на гражданство РФ для узбекистанцев - что делать?

• г. Краснодар

Я с Узбекистана, для подачи на гражданство РФ требуют предоставить свидетельство о расторжении брака. Но брак был расторгнут судом в 2003 году и загс в устной форме ссылается на закон по которому св-ва о расторжении не выдавалось. Заявление - запрос не желает принимать. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нужно делать запрос в суд, дистанционно.

Если брак расторгался в России, то смотрите "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 02.01.2000)

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

Статья 25, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года (пункт 3 статьи 169 данного документа).

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 08.12.2003) "Об актах гражданского состояния"

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

С суда все документы в наличии, но требуют именно ответ с ЗАГСа. Без этого не принимают документы.

Вам следует обратиться с административным иском к органу ЗАГС.