Действующий сотрудник полиции собирается уйти на пенсию - ищет возможности сохранить рабочее место и заработать на совместительстве
199₽ VIP

• г. Томск

Являюсь действующим сотрудником полиции, уже имею право на пенсию по выслуги лет, нахожусь в очередном отпуске за 2023 год, 27.01.23 г. написал рапорт на увольнение по выслуге лет с правом на пенсию с 02.03.23 г. (отпуск заканчивается 01.03.23). Возможно ли трудоустройство по совместительству в ООО с 01.02.23 г., что бы не потерять рабочее место, либо есть какие другие виды трудоустройства, может на меня уже и ни на кто внимание не обратит)

Ответы на вопрос (5):

1. Вы же прекрасно понимаете, что до увольнения с 2 марта вы являетесь действующим сотрудником полиции даже если находитесь в отпуске.

2.Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

Данная статья не позволяет вам работать по совместительству в ООО, будучи действующим сотрудником В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 12 Закона о службе сотрудник обязан соблюдать установленные федеральными законами ограничения. Сотрудник и гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел, при заключении контракта о прохождении службы в органах внутренних дел (далее – контракт) обязан соблюдать ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел (часть 3 статьи 21 Закона о службе

3. Понятно что такое трудоустройство с 1 февраля будет являться незаконным. Вам остается поиграть в своего рода русскую рулетку: пронесет - не пронесет, узнают или не узнают в полиции о вашем трудоустройстве.

Юристы в этом случае вам не могут дать точный прогноз, вполне возможно что и пронесет и о вашем трудоустройстве не узнают в полиции.

А если узнают, тогда Вас могут уволить по такому основанию, предусмотренному статьей 82 вышеуказанного закона:

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;.

Хотя увольнение по такому основанию, не лишит вас права на пенсию по выслуге лет, если у вас имеется достаточное количество лет выслуги.

Если для вас не принципиально по какому основанию вас могут уволить, тогда с завтрашнего числа можете устроиться в ООО. Каких то иных законных видов трудоустройства при статусе действующего сотрудника полиции не существует.

Здравствуйте Вячеслав

Неофициально трудоустроиться можете. Уведомление о рассторжении контракта, порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел прописан в ст.89

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

___

Уведомление о рассторжении контракта вам могут направить почтой в течении 1 месяца с даты подачи заявления об увольнении.

___

Запрета на трудоустройство нет.

Здравствуйте Вячеслав!

Важно для Вас!

В Вашей ситуации, чтобы не попасть под п. 20 с. 82. Основания прекращения или расторжения контракта Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

все же рекомендую Вам, как пенсионер МВД, не устраиваться на работу ранее срока увольнения, т.е. 2 марта

Те, кто Вам советуют делать это неофициально, не отвечают за последствия, которые могут наступить при этом

Кроме того, хочу напомнить, что работодатель согласно с. 3 ст. 64.1 Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими Трудового кодекса РФ, ч.4 ст. 12 Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» при заключении с Вами трудового договора обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Это лучший ответ

Негласно, т.е. неофициально Вы можете исполнять обязанности по договоренности, но не заключать трудовой или гражданско - правовой договор на оказание услуг (подряда) ... (ст.702, 779 ГК РФ).

(чтоб не потерять место, чтоб было где работать после увольнения, на пенсии)

Действующий сотрудник полиции не может работать на другом рабочем месте, заниматься предпринимательской деятельностью и т.д.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

...На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Вячеслав, добрый день. Не буду вводить Вас в заблуждение, но Вам нужно трудоустроиться со 2 марта 2023 года, и поскольку на период отпуска Вы являетесь госслужащим в полиции.

________

А иначе Вы нарушаете положен я статьи 14 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

_______

На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности

________

С уважением, Дарья Алексеевна.