Действующий сотрудник полиции собирается уйти на пенсию - ищет возможности сохранить рабочее место и заработать на совместительстве
199₽ VIP

• г. Томск

Являюсь действующим сотрудником полиции, уже имею право на пенсию по выслуги лет, нахожусь в очередном отпуске за 2023 год, 27.01.23 г. написал рапорт на увольнение по выслуге лет с правом на пенсию с 02.03.23 г. (отпуск заканчивается 01.03.23). Возможно ли трудоустройство по совместительству в ООО с 01.02.23 г., что бы не потерять рабочее место, либо есть какие другие виды трудоустройства, может на меня уже и ни на кто внимание не обратит)

Ответы на вопрос (5):

1. Вы же прекрасно понимаете, что до увольнения с 2 марта вы являетесь действующим сотрудником полиции даже если находитесь в отпуске.

2.Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

Данная статья не позволяет вам работать по совместительству в ООО, будучи действующим сотрудником В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 12 Закона о службе сотрудник обязан соблюдать установленные федеральными законами ограничения. Сотрудник и гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел, при заключении контракта о прохождении службы в органах внутренних дел (далее – контракт) обязан соблюдать ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел (часть 3 статьи 21 Закона о службе

3. Понятно что такое трудоустройство с 1 февраля будет являться незаконным. Вам остается поиграть в своего рода русскую рулетку: пронесет - не пронесет, узнают или не узнают в полиции о вашем трудоустройстве.

Юристы в этом случае вам не могут дать точный прогноз, вполне возможно что и пронесет и о вашем трудоустройстве не узнают в полиции.

А если узнают, тогда Вас могут уволить по такому основанию, предусмотренному статьей 82 вышеуказанного закона:

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;.

Хотя увольнение по такому основанию, не лишит вас права на пенсию по выслуге лет, если у вас имеется достаточное количество лет выслуги.

Если для вас не принципиально по какому основанию вас могут уволить, тогда с завтрашнего числа можете устроиться в ООО. Каких то иных законных видов трудоустройства при статусе действующего сотрудника полиции не существует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вячеслав

Неофициально трудоустроиться можете. Уведомление о рассторжении контракта, порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел прописан в ст.89

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

___

Уведомление о рассторжении контракта вам могут направить почтой в течении 1 месяца с даты подачи заявления об увольнении.

___

Запрета на трудоустройство нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вячеслав!

Важно для Вас!

В Вашей ситуации, чтобы не попасть под п. 20 с. 82. Основания прекращения или расторжения контракта Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

все же рекомендую Вам, как пенсионер МВД, не устраиваться на работу ранее срока увольнения, т.е. 2 марта

Те, кто Вам советуют делать это неофициально, не отвечают за последствия, которые могут наступить при этом

Кроме того, хочу напомнить, что работодатель согласно с. 3 ст. 64.1 Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими Трудового кодекса РФ, ч.4 ст. 12 Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» при заключении с Вами трудового договора обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Негласно, т.е. неофициально Вы можете исполнять обязанности по договоренности, но не заключать трудовой или гражданско - правовой договор на оказание услуг (подряда) ... (ст.702, 779 ГК РФ).

(чтоб не потерять место, чтоб было где работать после увольнения, на пенсии)

Действующий сотрудник полиции не может работать на другом рабочем месте, заниматься предпринимательской деятельностью и т.д.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

...На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, добрый день. Не буду вводить Вас в заблуждение, но Вам нужно трудоустроиться со 2 марта 2023 года, и поскольку на период отпуска Вы являетесь госслужащим в полиции.

________

А иначе Вы нарушаете положен я статьи 14 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

_______

На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Мама работает в детском саду сторожем уже пять лет. Три года назад освободилась вакансия на должность еще одного сторожа, по договоренности с заведующей сада устроили моего мужа, но работала за него мама. Оба официально оформленны. Ни мама ни муж дисциплинарных взыскании не имеют, зп муж получает на карту на него оформленную. После конфликта с заведующей (точнее ее невестки которая там же работает воспитателем) мужа вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию! Уточняю, до конфликта претензий со стороны руководства к данной ситуации не было. Муж отказывается писать заявление. Подскажите какие наши действия и есть ли возможность сохранить рабочее место за мужем. И если уже три года всех все устраивала и заведующую в том же числе, понесет ли она какую ответственность в случае написанием мужа заявления в суд. спасибо!

На работе сложилась ситуация, что просят уволиться. Директор мотивирует тем, что платить нечем и надо писать заявление. До пенсии еще 10 лет. Есть пенсионеры которым 60 и старше. Что можно сделать?

Я инвалид детства 2 группы могу ли я имея инвалидность сохранить рабочее место при сокращении штата сотрудников в своей организации?

Моему ребенку 1.2 года. Жена не работает. Могу ли я уйти в декрет, на какой срок и какие компенсации мне положены, а также обязан ли работодатель сохранить за мной рабочее место.

Спасибо.

Сокращают в МЧС, 15 лет стажа, но пенсии ещё нет. Двое несовершеннолетних детей (10 и 4 г) ни одного занесения в личное дело, стою в очереди на жилищную выплату (у нас 15 кв. м на 4 человек), альтернативной должности не предлагают. Вопрос: как действовать по закону и сохранить рабочее место?

Работаю на предприятии, рчень тяжело.

Работаю пять месяцев и три дня.

Могу ли я расчёт вщять без отработки 2 недели.

Просто сил нет уже рабртать тут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация такая: я работающий пенсионер (61 год), мой начальник тоже работающий пенсионер (63 года) принуждает меня уйти на пенсию, что бы трудоустроить нужного человека. Как мне действовать в данной ситуации, что бы продолжить работать?

Один из рабочих оклеветал другого об изготовлении на рабочем месте материальных ценностей с последующим хищением. Директор по режиму без каких либо проверенных фактов требует увольнения рабочего, которого оклеветали, непосредственными руководителями. Что делать рабочему чтобы сохранить рабочее место и в какой последовательности. Спасибо!

Я педагог работаю в школе хочу уволиться с работы на 3 месяца по состоянию здоровья а потом снова востановиться на работу есть у меня право сохранить рабочее место.

Мать по состоянию здоровья, возраст 80 лет, нуждается в уходе. Онкология. Сын работает. Как на время ухода за больной, можно сохранить рабочее место? Какая формулировка должна быть в заявлении?

Моему ребенку 2 года и 6 месяцев, до декретного отпуска я работала в школе учителем. С нового учебного года зовут на работу с большой нагрузкой, на которую я не согласна. Директор мне ставит условие, что без моего заявления об увольнении она не может дать заявку на нового специалиста, я же его писать не хочу. Как мне быть посоветуйте, пожалуйста. И как на счет сохранения рабочего места до исполнения ребенку 3-х лет?

Сотруднику осталось 5 мес до выхода на льготную пенсию. Но он не прошёл очередной мед. осмотр.

Работодатель увольняет. Можно ли как-то законно остаться на раб. месте до выхода на льготную пенсию? Например, написав заявление на отпуск без содержания? Или может быть есть другие варианты?

При выходе на пенсию предприятие выплачивает тройной размер оклада, поэтому хочется доработать это время.

Я работающая бабушка-пенсионер. У дочери дети 2 и 6 лет, плюс дочь беременная, муж уехал за границу. В случае, если дочь попадает в больницу, возможно ли мне бабушке, оформление больничного или отпуска без содержания по уходу за детьми, чтобы сохранить рабочее место?

Работаю на складе, хотят делать вакцинацию от ковид, у меня всё хорошо и всякую "дрянь" мне колоть не хочется... от неё отказываются врачи в склифе и главврач. Как правильно отказаться от вакцины чтоб не потерять рабочее место.

Идёт давление со стороны руководства на рабочем месте, принуждают к увольнению, живём в районе работу найти сложно, поэтому увольняться не хотелось бы.

Можно ли отказаться от прививки в школе и сохранить рабочее место?

Я в декретном отпуске 10 мес., узнала что ООО, где я числюсь с 1 го января 2016 года перестанет существовать и будит открыто новое юр.лицо. Чем мне это грозит и возможно-ли сохранить рабочее место в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение