«Наследство наймодателя - Как правильно распорядиться письмами о начислениях за аренду после его смерти»
199₽ VIP

• г. Иркутск

Наниматель был отец, умер, долг за найм большой. Я приватизировала квартиру. Письма до сих пор приходят с начислениями и пениями за найм на имя отца. Мне их платить или нет?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Вопрос не такой простой, как может показаться. Давайте по порядку.

1. Если не принимали наследства, то по его долгам не несете ответственности. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Однако если Вы приватизировали квартиру, то судя по всему были также в ней зарегистрированы, а следовательно согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ должны были нести равные обязательства с отцом, которые кредитор вправе взыскать в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ) с Вас и наследников, принявших наследство.

3. Но если ранее был определен порядок оплаты коммунальных услуг (ст.247 ГК РФ), в т.ч. через суд и разделение лицевых счетов, Вы наследство не принимали, то требовать с Вас эти суммы не имеют права. В этом случае можете не платить.

4. ОДНАКО согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. если не оформляли отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то придется доказывать, что наследства не принимали, чтобы не платить долги отца и пени. Как-то так...

Если квартира была не в собственности, то платить за покойного не нужно.

В случае предъявления иска к другим жильцам в солидарном порядке возражать.

В части 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ сказано:

. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма
.

В числе обязательств по договору соцнайма относятся согласно статей 67 и 69 ЖК РФ обязанность:

своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

Приватизировать эту квартиру вы могли только потому что были зарегистрированы в данной квартире. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) не предусматривает возможность приватизации жилья, лицами не зарегистрированными в этом жилье.

Коль вы были зарегистрированы в этом жилье, то вы несли согласно статьи 69 ЖК РФ солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. В этой связи вам не нужно считать, что это долг только вашего отца, по долгам возникшим в период жизни отца, вы как лицо зарегистрированное в этой квартире также несли солидарную ответственность.

Поскольку солидарность (совместная ответственность) должников, проживающих в квартире по соцнайму установлена законом (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ), кредитор (управляющая или ресурсоснабжающая организация и пр.) вправе требовать с нанимателя и проживающего с ним граждан солидарно оплаты долга, и при этом кредитору все равно, кто оплатит долг.

Так, что вам придется платить этот долг, добровольно не оплатите, взыщут через суд Почему придется платить, надеюсь я вам достаточно просто и аргументированно объяснил.

А статья 1175 ГК РФ на которую ссылается первый юрист, здесь абсолютно не при делах. Платить должны, потому что вы зарегистрированы в этой квартире и вместе с отцом в период его жизни на основании части 2 ст 69 ЖК РФ несли солидарную ответственность за уплату.

Если приватизировали квартиру без вступления в наследство, то по обязательствам отца не несёте ответственности.

Только наследники отвечают по долгам в размере принятого наследства, но не более.

Если есть регистрация в квартире, то должны платить за квартиру, иначе на Вас могут подать в суд и взыскать долг.

- см. ст. 1175 ГК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ.

Здравствуйте! Многое зависит от того вступили вы в наследство или нет?

Если вы не вступали в наследство ответственность по долгам своего покойного отца вы не будете нести в порядке ст.1175 ГКРФ, так как данная статья регулирует:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Если вы не оформили отказ от наследства вам нужно доказать, что наследство вы не принимали.