Нарушение законодательства труда в банковской сфере - руководитель заставляет работников работать в выходные дни без оплаты

• г. Кызыл

Является ли нарушением ситуация? Руководитель заставляет выходить на работу в выходные дни, хотя служба безопасности запрещает, при этом руководитель не издает приказановитэти дни будут не оплачены. Т.е руководитель говорит, чтобы писала служебную записку в службу безопасности для доступа в выходные дни, ввиду производственной необходимости, т.е якобы мы не справляемся с работой и из за этого должны работать по выходным, хотя в должностной инструкции и в трудовом договоре чётко прописала 5;дневная рабочая неделя. Грозится убирать премии и сменой кадров, если не будем работать по выходным. Сфера работы банковская система.

Ответы на вопрос (2):

Грубое нарушение трудового законодательства. Обязан каждый раз приказ издавать и оплачивать в двойном размере. Обратитесь к вышестоящему руководству, если не отреагируют, то в прокуратуру.

Здравствуйте! Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается только в исключительных случаях, установленных частью 3 статьи 113 ТК РФ. За работу в выходной или праздничный день полагается двойная оплата труда.

По желанию сотрудника, трудившегося в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Данная ситуация безусловно является нарушением со стороны работодателя. Обращайтесь с жалобой к вышестоящему руководству и прокуратуру.