Иметь в собственности или иметь право собственности на - различия и юридические последствия.

• г. Николаев

Ответьте честно на вопрос - Чем отличаются фразы:

1. иметь в собственности (землю или недвижимость),

2. или иметь право собственности на (землю или недвижимость)? С юридической точки зрения это одно и то же?

Думаю, что вопрос интересует очень многих, хотя не все подозревают, что это им надо знать и понимать.

Ответы на вопрос (1):

1. Иметь в собственности это фактически обладать. Т.е. это больше экономическое отношение в имуществу.

2. Под правом собственности понимается право собственника имущества распоряжаться им в рамках закона и в своих интересах. Это юридический термин.

Но, по-сути, это все словоблудие теоретиков, которым нечего делать. Ведь "Роза пахнет розой! Хоть розой назови её, хоть - нет!"