Как оформить дарственную на квартиру на дочь и когда она вступает в силу?

• г. Москва

Что нужно для оформления дарственной на квартиру на дочь? И в какое время она вступает в силу, после смерти или сразу после оформления? Если вступает сразу после оформления, то квартиру нужно сразу переоформлять на дочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сразу при регистрации перехода права собственности.

Сделка дарения совершается при жизни собственника, при его желании и участии дарителя и одаряемого. Собственником одаряемый становиться сразу после регистрации права собственности одаряемого.

А наследство возникает после смерти наследодателя.

Для договора дарения нужны паспорта дарителя и одаряемого, документы на квартиру, выписка из ЕГРП.

Договор дарения должен соответствовать требованиям ст.ст. 572, 574 ГК РФ.

Договор дарения может подготовить любой адвокат/юрист, либо нотариус.

После составления договора дарения сторонам необходимо обратиться в МФЦ и сдать документы на государственную регистрацию.

Дочь станет собственницей квартиры сразу после регистрации перехода права собственности.

Договор дарения действует с момента его подписания сторонами, а право собственности на квартиру переходит в момент госрегистрации (для чего надо в МФЦ отдать договор).

Когда хотите, тогда и оформляйте.

Дарственных нет никаких, а составляется договор дарения. После подписания договора одаряемый становится собственником и для юридического закрепления необходимо через Росреестр оформить переход права собственности.