Подрядчик требует расторжение договора из-за отказа продления срока - как застройщик может быть недобросовестным и как защитить свои права при срыве сроков и угрозе иска в суд?

• г. Калининград

Подрядчик (ИП), настаивает на расторжении договора из-за моего отказа подписать доп. соглашение на продление срок сдачи блок-секции на 2 года. 100% оплату он получил в середине 2020. Срок сдачи по договору 30 сентября 2022. Угрожает подать на меня в суд и расторгнуть в одностороннем порядке с минимальной остаточной выплатой. Могу ли я так же подать на него в суд как на недобросовестного застройщика и требовать расторжение договора с выплатой денег по рыночной стоимости (сейчас если он вернет в ценах 2020 года, я не смогу вообще купить жилье). И можно ли требовать возмещение % по кредиту, взятому на это строительство?

Ответы на вопрос (1):

Договор нужно читать, чтобы ответить на то,что вы можете.