Можно ли отозвать иск о лишении дееспособности инвалида-сына перед следующим заседанием суда?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отозвать иск в суде о лишении дееспособности своего сына инвалида? Было уже предварительное заседание, прошли судебную экспертизу, но дату следующего заседания ещё не назначали.

Ответы на вопрос (4):

Алена, вы как истец имеете полное право до вынесения решения судом отказаться от иска и суд обязан прекратить дело.

Такое право вам дает закон:

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Здравствуйте! Вы можете отозвать иск в любой момент до вынесения решения.