Повторное преступление - какие сроки ждут осужденного за статью 158 ч.2 с смягчающими обстоятельствами?

• г. Салехард

Год назад был суд по 158 ч.2 - дали 6 месяцев лишения свободы, так как был уже судим неоднократно! Сейчас спустя год опять совершил 158 ч.2, 2 эпизода но их объединили в один так как один потерпевший! Какой сейчас может быть примерно срок с такими же смягчающими? Плюс преступление совершил в трезвом виде, а год назад в пьяном виде! Смягчающие - явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеяном, полное возмещение ущерба, на иждивении ребенок малолетний, родители пенсионеры, особый порядок суда, и справка с работы!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению ни один юрист не даст Вам точного ответа на ваш вопрос. Даже примерно нельзя назвать наказание. У Вас - отягчающее обстоятельство - рецидив, непогашенная судимость и есть смягчающие обстоятельства.

Судебная практика назначения наказаний в аналогичных слуаях разная в разных городах и даже в одном городе может быть разной у различных судов и судей. Каждый судья сам один решает вопрос о наказании с учетом мнений государственного обвинителя прокурора, потерпевшего, подсудимого и адвоката, смягчающих и отягчающих обстоятельств, рецидива, характера преступлений.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 158. Кража

Часть 2 ст.158 УК РФ. Кража

наказывается

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо

обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо

исправительными работами на срок до двух лет, либо

принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо

лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.