Являются ли 2 родных брата (собственники квартиры в равных долях и прописаны в квартире) членами семьи?

• г. Ханты-Мансийск

Являются ли 2 родных брата (собственники квартиры в равных долях и прописаны в квартире) членами семьи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! По смыслу ст. 31 ЖК РФ не являются, если только не признавать в судебном порядке, с учетом того, что брат был вселен собственником в качестве членов своей семьи. А потом уже долевая собственность.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
.

Для какой цели Вы хотите уточнить данный вопрос?

Главный аргумент – сам факт родства сестры и брата не указывает на то, что они являются членами одной семьи.

Статья 31 Жилищного кодекса прямо указывает, что к членам семьи собственника относятся проживающие с ним в принадлежащем ему помещении супруг, дети, родители. Другие родственники могут признаны членами семьи в исключительных случаях, когда собственник вселяет их в качестве членов семьи.

Спасибо. Даже если квартира была приватизирована в 2001 году, а на момент приватизации братья были несовершеннолетние, сейчас нужно доказать в суде?

Вопрос: Кто относится к членам семьи?

Ответ: Статья 2 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Кроме того, к другим членам семьи относятся:

- братья и сестры (ст. 93 СК РФ);

- дедушки, бабушки и внуки (ст. ст. 94, 95 СК РФ);

- лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (ст. 96 СК РФ);

- отчим и мачеха, пасынки и падчерицы (ст. 97 СК РФ).

Несовершеннолетние дети, как раз, являются сособственниками кв-ры по приватизации, даже если родители "забыли" об этом. Если братья живут в этой кв-ре - они считаются членами вашей семьи. Иной вариант решается в суде.