Не подача заявления на наследство в России - аргумент на суде или у нотариуса?

• г. Оренбург

Является ли аргументом на суде или у нотариуса то, что не подал в течение шести месяцев заявление на наследуемое имущество в России, так как не знал о наследстве, проживаю в другой стране и являюсь гражданином другой страны. Хотя о смерти знал.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте

Не является.

Придется в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

Аргументом является для суда. Вы можете признать право собственности на имущество в порядке наследования через суд.

Нет, не является - вы же сами пишите - о смерти знал. Вопрос в том, что наследник сам должен поддерживать отношение с наследодателем и мог обратиться в консульство РФ с заявлением о вступлении в наследство или через иностранного нотариуса такое заявление подать.

Нужно знать срок - когда умер наследодатель и все иные обстоятельства.

Лучше указать, что не знали о смерти, либо искать веские причины несвоевременной подачи заявления (болезнь, уход за больным...).

Это и есть подтверждение в уважительности причины.

Вы знаете, Ольга, является, так как на суде в соответствии со ст.1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ можете заявить, что не знали и не должны были знать об открытии наследства

Но для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Про свидетельство, это актуально, основание продлить срок вступления в наследство

Увы, по формальному основанию вы пропустили срок, но суд должен его восстановить.

Свидетельство о смерти было заказано до 6 месяцев, но получено по истечении 1 года в посольстве.

Если вам нотариус откажет в принятии документов, подавайте иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Просто нужно все грамотно сформулировать, а это нужно еще раз обсудить, а более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.