Хронические заболевания и операция привели к постоянной слабости и множеству осложнений - могу ли я обратиться за инвалидностью?

• г. Волгоград

Могу ли я обратиться за присвоением инвалидности, так как много лет страдаю стеатозом (после Боткина), хроническим панкреатитом, а после перенесенной в 2017 году операции по гистероэктомии (удалено все) болезни посыпались: постоянная слабость, гипертония, ИБС, атеросклероз аорты, дивертикулярная болезнь кишечника с преимущественной диареей, недержание мочи, а иногда и кала, энцефалопатия. Не жизнь, а мука.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно Вы можете обратиться в Вашему лечащему врачу для выдаче направления на МСЭ (медико-социальную экспертизу). Точнее, чтобы он это направление отправил в бюро самостоятельно. С учетом медицинского заключения. Для начала необходимо по всем боленям получить медицинское заключение. Далее должна быть врачебная комиссия. Врач должен действовать в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Решает МСЭК. Обратитесь в Минздрав, Росздравнадзор.