Кто получит квартиру после разрыва гражданского брака, если ипотеку выплачивала только одна из сторон?

• г. Москва

Если проживать в гражданском браке и взять ипотеку, после ипотека была выплачена парой и пара разошлась имеет ли право на квартиру тот на кого не была оформлена ипотека.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Артем! Если пара сожительствовала (не состояла в зарегистрированном браке), то права на квартиру возникают только у лица, на которого была оформлена квартира и ипотека.

Нет, не имеет. Он имеет право взыскать с заемщика по ипотеке ту часть платежей, которую выплатил самостоятельно.

В гражданском браке (сожительстве) имущество принадлежит тому, на кого оформлено. Если хотите долю, то сейчас заключайте нотариальное соглашение, что данная квартира является совместным имуществом, которое после выплаты ипотеки оформляется в долях на каждого.

Учитывая, что это фактические обстоятельства дела, то можно доказать, что имущество совместно нажитое.