Как оформить земельный участок, на котором находится дом для трех собственников квартир - долевое оформление или выдел в натуре? Когда стоит обращаться к администрации, а когда можно нанять кадастровых инженеров?

• г. Казань

Как собственникам квартир (3 квартиры) оформить земельный участок на котором находиться дом? Оформлять долевое? Или выдел в натуре? Стоит ли для начала спрашивать администрацию? Или можно сразу нанять кадастровых инженеров по межеванию?

Ответы на вопрос (1):

Все собственники дома (видимо собственники квартир в нем — необходимо смотреть как у Вас по документам) обладают исключительным правом на приобретение земельного участка в собственность, как собственник здания, сооружения, расположенного на таком земельном участке.

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить (неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В Вашем случае скорее всего как раз вариант с оформлением права собственности в общую долевую (всех собственников дома).

Отказ муниципалитета в оформлении земельного участка в собственность Вы можете обжаловать в суде.