Спор о порядке пользования 3-комнатной квартирой с 4 взрослыми собственниками

• г. Москва

В 3-комнатной квартире 4 взрослых собственника: у одного - 1/6 доля, у остальных трех - равные доли, которые больше 1/6. Может ли суд определить порядок пользования данной квартирой?

Ответы на вопрос (8):

Да, можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, ст. 247 ГК.

Добрый вечер! Какая квадратура комнат, квартиры?

Здравствуйте,

Владение и пользование такой квартирой осуществляются по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1, ст. 247 ГК РФ). Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2, ст. 247 ГК РФ).

Конечно, суд может определить такой порядок. Но, никто не будет ежедневно следить за исполнением решения суда. Знаю, мой ответ вам не понравится, но это честно.

Если это разные люди не члены одной семьи, суд не сможет принять решение удовлетворяющее всех, так как в суд вы должны обратиться со своим предложением, если же остальные сособственники не будут согласны, суд учитывая доли может кого то обидеть. Подавайте исковое заявление руководствуйтесь ст. 130-131 ГПК РФ.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Да, можно. Для этого необходимо подать иск в суд.

Может определить порядок пользования.