Отказ работодателя в предоставлении полного отпуска - законно ли это?

• г. Оренбург

Является ли отказ работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 дней законным?

График очерёдности отпусков сотрудников был отправлен и утверждён отделом кадров в декабре 2022 года. Я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 13 февраля 2023 года (согласно графику отпусков) сроком на 14 дней и у меня его приняли в отделе кадров 27 января 2023 года. 3 февраля звонит мне сотрудник отдела кадров и говорит, что они не могут мне предоставить 14 дней отпуска - только 7 дней, так как не прошёл какой-то период после выхода из декрета. В декрете я находилась 1,5 года и вышла на работу 22 ноября 2019 года. У нас в организации много таких случаев в этом году, одному мужчине тоже отказали в отпуске на 14 дней. Какая то новая у них там программа и она не даёт им отпуск оформить. Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не законны, отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Здравствуйте. Незаконно. Не отзывайте и не переписывайте заявление.

1. При наличии графика отпусков с конкретными датами начала и окончания отпуска даже ваше заявление не требуется, вас должны ознакомить уже с подписанным приказом на отпуск.

2. О каком периоде идет речь после отпуска по уходу за ребенком не понятно, так как требуется для предоставления отпуска в данном случае только 6 месяцев, а у вас 3 года прошло. Иных требований нет.

3. Период работы у вас после отпуска по уходу за ребенком начинается с 22.11.2019, то есть если вам предоставляли отпуск за все предыдущие периоды работы, в 2023 году вы будете отдыхать за период работы 22.11.2022 - 21.11.2023 г.г.-28 календарных дней. Только с вашего согласия разрешается разбивать отпуск, при этом одна из частей отпуска не может быть менее 14 календарных дней.