Нормы уровня громкости музыки на рабочем месте звукооператора и как защитить свое здоровье на дискотеке

• г. Ярославль

Каковы нормы уровня громкости музыки на рабочем месте звукооператора на дискотеке и как потребовать их соблюдения? Ситуация: посетители дискотеки в сельском клубе требуют устанавливать максимальный уровень громкости (чтоб и на улице было слышно), руководство говорит удовлетворять эту просьбу, несмотря на явное превышение громкости и плохое самочувствие из-за этого персонала во время и после мероприятия.

Ответы на вопрос (2):

1.3. Санитарные нормы устанавливают допустимые уровни звука в перечисленных в п. 1.1. учреждениях и методы их контроля. ... 2.2. На местах зрителей концертных и других залов, на эстрадных концертах, в... 3.3. Измерения LА экв. и LА макс. Следует проводить непрерывно на протяжении одного отделения эстрадного концерта, дискотеки и т.д., не менее 20 минут. 3.4. Шум на рабочих местах персонала, обслуживающего указанные выше залы и танцевальные площадки измеряется и оценивается в соответствии с «Методическими указаниями по проведению измерений и гигиенической оценки шумов на рабочих местах» МЗ СССР N 1844-78 и ГОСТ ССБТ 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах»

infogost.com

А какова практика и алгоритм действий в подобных случаях? Нужно писать обращение в Роспотребнадзор или какие-то ещё инстанции, чтобы руководство приняло к исполнению СанПиН?