Многодетной семье положено более просторное жилье - как получить квартиру большей площади при переселении из ветхого жилья?

• г. Саранск

Можем ли мы получить квартиру большей площадью, чем сейчас (37,10) при переселении из ветхого жилья. Если мы многодетная семья и дети разнополые и стоим на расшерение жилпдощади?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У Вас жилье на праве собственности или по договору социального найма? При рассееления ветхового (аварийного жилья) в случае права собственности, согласно ст. 32 ЖК РФ

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Что касается договор социального найма, то согласно ст. 87 ЖК РФ:

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В этом случае жилье по договору социального найма должны предоставить по норме предоставления.

Согласно ст. 50 ЖК РФ:

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

По поводу учетной нормы и нормы предоставления смотрите Решение Саранского городского Совета депутатов от 12 октября 2005 г. N 162 "Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма в г.Саранске":

Вышеназванным решением устанавливаются учетная норма площади жилого помещения в размере 12,5 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи и норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере: 18 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв.м общей площади жилого помещения на семью из двух человек и 33 кв.м общей площади жилого помещения на одиноко проживающего человека.

Вы собственники или наниматели?

Если собственники, то жилье вам по общему правилу вообще не положено (ст. 32 ЖК РФ), только выплата.

Жилье может быть положено, если дом включен в программу расселения аварийного жилья. Тогда вам должны предоставить жилье аналогичной площади. Без увеличения.

Если наниматели.

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий (позиция ВС РФ). Вам не обязаны предоставлять жилье большей площади, обязаны дать площадью, аналогичной в аварийном жилье. И если продолжаются соблюдаться условия для нахождения в очереди на улучшение жилищных условий, то вы продолжите в ней находиться.

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи не имеют значения.

В то же время ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ администрация МОЖЕТ представить жилье с учетом улучшения жилищных условий.

Поэтому просить предоставить жилье большей площади вы можете, но администрация не обязана вам его предоставлять.