Срок доверенности представителя микрозаймовой организации истек - повод для отмены иска?

• г. Кемерово

Исковое заявление пришло по почте. На конверте дата отправления 10.10.22. К заявлению прикреплена доверенность представителя от микрозаймовой организации, срок которой уже 3 дня как истек. Может ли это служить поводом для отмены иска?

Ответы на вопрос (7):

Срок доверенности истек до отправки иска или позднее? Если до, то иск подан надлежащим лицом. В иске какая дата указана?

Нет не может. На момент подачи иска доверенность действовала.

Если на дату обращения в суд с иском срок действия доверенности истек, то суд иск оставить без рассмотрения, однако это не препятствует повторному обращению с иском.

Понятия "отмены иска" в юриспруденции нет. Если срок доверенности истёк, то представителя просто не допустят к участию в процессе.

Исковое заявление пришло по почте. На конверте дата отправления 10.10.22. К заявлению прикреплена доверенность представителя от микрозаймовой организации, срок которой уже 3 дня как истек. Может ли это служить поводом для отмены иска?

Суд может оставить исковое заявление без движения.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Если не будет новой доверенности, то можно заявить возражение, но ее сделают.