Застройщик требует полной оплаты при покупке квартиры - правда ли, что без нее Росреестр не примет документы?

• г. Сарапул

Вопрос: покупается квартира от застройщика в уже сданном доме. Застройщик собственность оформил. Необходимо оформить договор купли продажи и зарегистрировать его в Росреестре. Застройщик настаивает на полной оплате суммы договора в кассе организации. На предложении об открытии аккредитива категорически против, говоря что Росреестр не примет документы без полной оплаты. И если оформить аккредитив то до момента передачи денег на квартиру будет наложено обременение, которое потом необходимо снимать. Это действительно так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте нет это не так, аккредитив указывается в ДКП, и деньги на счет закладываются в день подписания ДКП, что-то застройщик темнит. Нет ни какого обременения!

Согласно п. 5 ст. 488 ГК возможно наложение обременения, если иное не предусмотрено договором кп.

Застройщику нужны деньги прям сейчас. Вы вправе требовать отсрочки и покупать по аккредитиву.

Росреестр все примет. Ему вообще до "лампочки" (извините) оплата..

Для того, чтобы не было обременение наложено, пишется фраза, что не применяется залог по п.5 ст.488 ГК РФ, вот и всё.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.