Застройщик требует полной оплаты при покупке квартиры - правда ли, что без нее Росреестр не примет документы?

• г. Сарапул

Вопрос: покупается квартира от застройщика в уже сданном доме. Застройщик собственность оформил. Необходимо оформить договор купли продажи и зарегистрировать его в Росреестре. Застройщик настаивает на полной оплате суммы договора в кассе организации. На предложении об открытии аккредитива категорически против, говоря что Росреестр не примет документы без полной оплаты. И если оформить аккредитив то до момента передачи денег на квартиру будет наложено обременение, которое потом необходимо снимать. Это действительно так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте нет это не так, аккредитив указывается в ДКП, и деньги на счет закладываются в день подписания ДКП, что-то застройщик темнит. Нет ни какого обременения!

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 5 ст. 488 ГК возможно наложение обременения, если иное не предусмотрено договором кп.

Спросить
Пожаловаться

Застройщику нужны деньги прям сейчас. Вы вправе требовать отсрочки и покупать по аккредитиву.

Спросить
Пожаловаться

Росреестр все примет. Ему вообще до "лампочки" (извините) оплата..

Для того, чтобы не было обременение наложено, пишется фраза, что не применяется залог по п.5 ст.488 ГК РФ, вот и всё.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик требует полную оплату стоимости квартиры, а только после этого предлагает зарегистрировать ДДУ в регпалате. Законно ли это?

Отдел продаж при подписании ПДКП основным обязательством прописывает в договоре полную оплату будущей квартиры на р/с застройщика! Законно ли это? И почему нельзя использовать аккредитив, как гарант исполнения обязательств застройщика?

Заключен договор долевого участия с рассрочкой платежей по нему. Сейчас дом введен в эксплуатацию, нет ли нарушения закона в том, что я еще не выплатил сумму по договору до конца и продолжаю платить. Сроки оплаты не нарушаю. Квартиру мне до полной оплаты застройщик передавать отказывается. Есть ли решения судов по этому вопросу.

Вопрос, квартира куплена в ипотеку по ДДУ, застройщик требует оплаты электронной регистрации сделки хотя ни в одном документе это не прописано, и пока не оплатишь не выдаёт справку о расчёте. Это правомерно?

Я приобрела квартиру (незавершенное строительство) в порядке 138 статьи ФЗ "О банкротстве", т.е. оставила предмет залога за собой. Дом достраивал другой застройщик, которые сейчас требует с меня деньги за достройку, в деле о банкротстве он не участвовал, дома ему передали просто по переуступке. Как мне быть в такой ситуации? Разве банкротство не "очищает" имущество от каких-то долгов?

Как поступит в ситуации, когда Застройщик составил односторонний акт передачи квартиры? При этом я не уклонлась от приёма. Но сказала, что приду с экспертом. И Застройщик сделал "ход конем" на опережение. При этом ключи не выдаёт. Пока не оплачу за метраж за несуществующие метры. То есть я не могу сама заказать новые замеры, так как нет доступа в квартиру.

Застройщик просит оплатить увеличения квадратных метров квартиры на 0,2. В договоре указано, что при изменении квадратных метров цена может меняться. Обязан ли дольщик оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время самоизоляции мне пришло письмо от застройщика о том, что я в течении 14 дней со дня получения письма должна приехать и принять квартиру. Иначе ее мне передадут в одностороннем порядке, согласно договору. Я живу в Московской обл., должна приехать в СПБ. Насколько такое требование законно во время самоизоляции? Я не хочу рисковать своим здоровьем. Что делать?

Я считаю что расчет застройщика в том, что бы передать мне квартиру без осмотра, тем более что квартира должна по договору быть с отделкой, а отделка не выполнена.

По договору цессии была приобретена квартира площадью 35,5 кв. м. (согласно ДДУ). Застройщик уведомил о том, что согласно замерам БТИ площадь увеличилась, 0,3 кв.м. и я должна произвести доплату. При приемке квартиры были установлены недостатки и несоответствии фактической площади замерам БТИ. Я заключила договор с другим БТИ на изготовление технического паспорта, который подтвердил что площадь не увеличилась, а соответствует договору ДДУ. Но застройщик на мои письма отвечает, что у него нет оснований не доверять своему подрядчику и требует явиться и подписать акт приема передачи 28.10.2021 и произвести доплату за увеличенную площадь, иначе он передаст мне объект в одностороннем порядке. Как мне правильно поступить в этой ситуации. Ведь я уверена, что площадь квартиры не увеличена (сами замеряли и технический паспорт на квартиру это подтверждает).

Заключил договор долевого участия в августе 2015 года. При сдаче дома оказалось, что площадь квартиры увеличилась на 3 кв.м. Первоначальная площадь квартиры 45,7 кв.м. Застройщик требует доплатить за увеличенную площадь 3 кв.м. Правомерно ли это, ведь увеличение более чем на 5%. Что можно предпринять, если нет?

Многоквартирный дом должны были сдать до 31.12.2018 г. Разрешение на строительство не получено, но застройщик просит принять квартиры и подписать акт приема без даты.

Что делать дольщику? Спасибо.

Застройщик требует оплату 7000 руб. с квартиры за разделение лицевых счетов по электроэнергии. Законно ли это?

Купили строящееся жилье по договору цессии. Дом сдан, но акт приема-передачи прежними хозяевами не получен. Есть справка от застройщика, что 38,92 по договору метров оплачено полностью. Но после замеров БТИ квартира увеличилась на 3 метра и застройщик требует доплаты 97 тысяч. Вопрос: Должна ли прежняя хозяйка доплачивать эту разницу, ведь замеры были ей известны до того, как она продала квартиру. Или же это теперь мой долг перед застройщиков?

Застройщик просит оплатить деньги, как бы за лишние метры без доп/соглашения. Квартира двухуровневая и везде в плане и кадастровом задана внутр. Квартирная лестница, которая занимает определенное место, а они не учитывая этого просят заплатить за квадратные метры под лестницей. Как быть?

В 2007 г. между мной и застройщиком был заключен договор долевого участия в строительстве по 214-ФЗ. оплата была мною произведена сразу. В апреле 2010 г. был подписан акт приема-передачи квартиры, где указана что я выполнила все обязательства по финансированию и застройщик ко мне претензий не имеет. Мною зарегистрировано право собственности на эту квартиру. 1 марта 2013 г. получаю письмо от застройщика с просьбой в 3-х дневный срок оплатить за 3 кв. м которые согласно паспорта бти увеличили площадь, тогда как я оплачивала за меньшую площадь. В договоре есть пункт о том, что если площадь увеличится, то дольщик обязуется оплатить доп метры. Правомерно ли после подписания акта приема передачи требования застройщика о выплате за доп метры? Ведь договор уже исполнен!

Мною заключен договор инвестирования в апреле 2008 г на покупку квартиры. По договору срок сдачи четвертый квартал 2008 г. Квартира преобреталась через агенство недвижимости, по переуступке, расчет произведен полностью. На сегодняшний день застройщик требует доплату и перезаключение договора через юстицию на новую сумму.

Правомерно ли требование застройщика и какие последствия влечет мой отказ? Спасибо.

Брала камеру в рассрочку, она не работает. Платила за нее рассрочку 8 месяцев, сейчас просят оплатить ее стоимость 8800. Но я ее даже не разу не смогла подключить.

После замера бти площадь квартиры увеличилась на 5 кв. м (около 10% от заявленной), застройщик требует доплаты. В жилой комнате по проекту должна быть лестница на эксплуатируемую крышу (третий этаж трех этажного таунхауса), при замере бти лестница отсутствовала. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение