Что делать, если на общей долевой собственности построили самострой хозяйственного назначения - опыт решения проблемы через суд.

• г. Краснодар

Моей дочери 14 лет. Она получила в наследство долю в доме на участке ИЖС (1/3.) ( ( (Два другие дольщика совершеннолетние её сводные братья))) Раздела имущества не было, доли никто не выделял. Спустя время на этой общей земле один из совершеннолетних собственников единоличным своим решением решил построить себе здоровенный гараж выбрал место и построил, он не примыкает ни к какому другому строению. Архитектура по данному запросу вынесла вердикт что границ нарушено не было так как это строение хоз назначения, А все остальные вопросы мол решайте в суде. Выделять доли мы не желаем. Есть ли у нас шансы снести это здание через суд? Хотим устранить препятствие в пользовании участком. Дочь там не прописана и живёт в другом населённом пункте так как люди неадекватные. Органы опеки тоже сказали что встанут на сторону ребёнка. Подавать иск на выделение или раздел мы не хотим и они как я поняла тоже. Вопрос заключается в том как на практике происходит, сносят ли самострой хоз назначения на общей долевой собственности или нет? Вопрос принципиально только в этом.

Ответы на вопрос (1):

Нет, с точки зрения градостроительной деятельности гараж может быть возведен на участке ИЖС как вспомогательное строение. У администрации претензии быть не может, поэтому они не станут ввязывался в ваш межличностный конфликт. Если вы считаете что права ребёнка ущимоены можете искать защиту в суде. Но, лучше рассмотрите продажу доли и купите что-то независимое. Так сохраните нервы и себе и ребенку.

Самовольная постройка это здание, возведённое без разрешения и законного основания с нарушением градостроительного законодательства. Чего в Вашем случае не наблюдается!