Можно выбрать заголовок - Как использовать кадастровую стоимость при продаже доли участка?

• г. Владивосток

Понял, благодарю. Получается я продаю 2\5 участка, что соответствует кадастровой продаже 2840410 (10144320\5*2). Могу уменьшить за счет понесенных расходов, используя кадастровую стоимость участка при покупке? А именно 1267741 (3169353,88\5*2 - 2\5 доли)?

Ответы на вопрос (1):

Так сделать не получиться поскольку предусмотренный ст. 220 НК имущественный налоговый вычет представляется в размере 1 млн. руб в целом.

Вместо него может быть предоставлен вычет на сумму расходов, понесенных на приобретение продаваемого объекта недвижимости.

По этой же причине бессмысленно делать два договора ДКП, плюс ко всему скорееимущественный налоговый вычет предоставляется: в

размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и

документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого

имущества.