Расширение базы отдыха - Риски не легальной деятельности и возможные штрафы при регистрации как ИП

• г. Екатеринбург

Всех приветствую. 3 года назад купил землю в собственность, построил на ней 3 дома, 2 бани и стал сдавать их в аренду посуточно. Работаю как физ. лицо, нигде не регистрировал себя как ип и т.д. Пока что никто ни разу не задавал вопросы, но планирую ещё больше расширяться и позиционировать свой бизнес как базу отдыха.

Какой может быть первый штраф за то, что я не легально веду свою деятельность?

Если я сделаю себе ип, будет полная занятность домов в месяц (к примеру 28 дней дома заняты), а по документам будет, что только 10 дней в месяц заняты дома, как это проверит налоговая и какой может быть штраф?

Ответы на вопрос (10):

Тут уже не штраф, а полноценное уголовное дело по ст.171. Незаконное предпринимательство УК РФ

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление...

Я могу много чего спрогнозировать, в том числе и по налогам. Но если это бесполезно для Вас… ну-ну.

Так там написано, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

Интересно как два юриста написали две разные статьи) один уголовку, другой административку))

Всё зависит от ущерба. Если он крупный - уголовка.

Ущерб кому? Какой вообще может быть ущерб от сдачи домов на своей территории?)

Государству. От неуплаты налогов, например.

Ну так государство откуда может знать как часто у меня сдаются домики? Может пару раз в месяц на сумму 10000 р

Выше юрист ссылается на статью, где штраф до 2500 р.

Совершая административное или уголовное правонарушение (преступление) - вы в любом случае наносите ущерб, т.к. состав обоих правонарушений включает в себя виновное деяние, наносящее ущерб.

Ущерб вы наносите Государству, а также общественным интересам. Вы, судя по уточняющему вопросу, не понимаете сути этого понятия.

Государству - тем, что уклоняетесь от налогов.

Обществу - тем, что ведете такую деятельность незаконно. Все вокруг обязаны регистрироваться, а вы этого не делаете.

Для разграничения уголовной и административной ответственности будет доказываться размер дохода, полученного от незаконного ведения бизнеса. Для этого проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, расследование в рамках административного дела.

Откуда узнают органы? Ну, не смешите. Могут и не узнать, безусловно, бывает и так. А могут и узнать. В настоящее время вы не можете быть наверняка уверены в том, что на протяжении последнего года, например, не являетесь фигурантом определенных дел в МВД. Такое узнается уже когда дело возбуждено. Рассказывать подробности ОРД я не могу.

Я бы вам рекомендовал задуматься хотя бы о том, что бы свою деятельность перевести на обложение налогом, НПД.

НПД – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан (физлиц, включая ИП), получающих доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ" О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".