Как защитить свои права при споре о долевой собственности квартиры с наглым братом?

• г. Санкт-Петербург

У меня в общей долевой собственности 1/3 трехкомнатной квартиры, без распределения комнат, в которой нагло проживает брат, сделав мое прибывание в ней невыносимым, продать или выкупить мою долю отказывается, угрожает меня выписать, могу ли я без суда завладеть одной из комнат и запереть ее или хотя бы законно не платить ку, либо вынудить его платить мне аренду за пользование моей частью?

Ответы на вопрос (1):

Если получится договориться, то можно заключить с ним соглашение о порядке пользования помещением.

Выписать Вас из квартиры он не сможет, Вы может вселиться и проживать в квартире.

Если не живете там, то можете требовать с него компенсацию за пользование Вашей долей в квартире, в том числе и в судебном порядке.

Оплачивать коммунальные услуги нужно, если не сможете с ним договориться, чтобы и Вашу часть оплачивал он.

Вы можете продать свою долю в квартире постороннему лицу, предварительно уведомив сособственника. Его согласия на продажу доли не нужно.