Переход на 12-ти часовой график и перевод на другой участок - какие меры могут предпринять работники?

• г. Димитровград

У меня 3-х сменный рабочий график на 2023 год (5-и дневная рабочая неделя /неделя-1 смена, неделя-2 смена, неделя-3 смена/ утвержден документально 28.12.2022. 07.02.2023 начальство в устной форме известило меня и моих сменщиков о переходе на 12-ти часовой рабочий день (два через два) с 13.02.2023. Я также в устной форме отказался, объяснив это тем что меня такой график не устраивает и меня должны были предупредить об этом за два месяца (мои сменщики согласились). 9.02.2023 мне вручили распоряжение и.о.начальника цеха о переводе в другую бригаду на другой участок в пределах цеха с 9.02.2023 по 9.03.2023 в связи с производственной необходимостью (по трудовому договору мой участок-блок цилиндров, новый-коленвал). Распоряжение я подписал (Ознакомлен. Не согласен). По графику у меня сейчас 1-ая смена. Я отработал в новой бригаде 9.02.2023 и отработаю 10.02.2023. С 13.02.2023 у меня 2-ая смена, но новая бригада работает только в 1-ую смену. Так как я теряю в деньгах (вечерние, ночные доплаты) и работа на "коленвале" тяжелее (вес коленвала 26 кг. - перемещение вручную) подскажите, пожалуйста, могу ли я предпринять какие-то меры, и если да то какие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.