Положена ли выплата травматологу-ортопеду по постановлению 2568 в городской поликлинике?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Работаю травматологом-ортопедом в городской поликлинике, работающей по территориально-участковому принципу в системе ОМС. Положена ли мне выплата по постановлению 2568? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников"

Краткая выписка:

С 2023 г. для медиков дефицитных специальностей вводятся дополнительные ежемесячные выплаты в размере от 4 500 до 18 500 руб.

Наибольшие выплаты получат врачи районных и участковых больниц. Врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена получат дополнительно 14 500 руб., а врачи скорой помощи - 11 500 руб. Столько же составит выплата врачам и медицинским работникам с высшим немедицинским образованием, которые проводят прижизненные гистологические и цитологические исследования.

Медсестры районных и участковых больниц получат 8 000 руб. Медики первичного звена со средним образованием получат прибавку в 6 500 руб. Фельдшеры и медсестры скорой помощи получат дополнительно 7 000 руб.

Младший медперсонал первичного звена, а также станций скорой помощи получит прибавку в 4 500 руб. Такую же сумму дополнительно будут получать фельдшеры и медсестры, которые принимают телефонные вызовы на станциях скорой помощи.

Постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Здравствуйте Наталья

Если вы не входите в государственную и муниципальную систему здравоохранения расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области , то на вас не распространяется Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568.

_____________________________________________________________________

Правила осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты определяют порядок и условия выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568.

Это лучший ответ

Да, вы имеете право на специальную социальную выплату, установленную с 01.01.2023 г Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 г № 2568, если занимаете штатную должность по состоянию на 1 января 2023 г.

Для получения специальной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты (п.4 Правил осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников).

В случаях, когда в I квартале 2023 г. специальная социальная выплата не установлена медицинскому работнику, имеющему право на ее получение, по организационно-техническим и иным причинам, она подлежит выплате ему в полном объеме во II квартале 2023 г. за период со дня возникновения права на нее (п.8 Правил).