Кто оплачивает экспертизу при ходатайстве об оценке доли в недвижимости в суде?

• г. Санкт-Петербург

По ходатайству в судебном заседании о назначении экспертной оценки доли в недвижимом имуществе кто платит?, кто заявляет ходатайство?, Истец?, Ответчик? Или пополам? Суть спора, Я Истец, исковые требования о прекращении права собственности ответчика на долю в общем имуществе квартиры с выплатой денежной компенсации и признании за истцом права собственности на долю. Мной представлена независимая экспертная оценка на долю в недвижимом имуществе, ответчик с ней не согласен, представил свою экспертную оценку с которой Я Истец не согласен. За кем далее инициатива в разрешении это вопроса?, за Судом?, Истцом? Или Ответчиком? И кто будет оплачивать экспертизу? Если Суд её назначит.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Коллега, самостоятельно нужно думать. Либо оплачивать консультацию.

Кто заявит ходатайство - тот и платит.

По общему правилу платит сторона ее заявляющая, НО суд в определении может возложит оплату по своему (руководствуясь внутренним убеждением).

Если в вашем процессе обе стороны представили свои доказательства (в виде заключений), суд может возложить на стороны в равных долях. Если обе стороны не заявили ходатайство, а это самостоятельно сделал суд, оплата должна быть проведена за счет бюджета.

Если суд не назначит, то даст правовую оценку заключениям сторон.

Если ответчик не согласен с Вашей экспертизой - он должен заявить соответствующее мотивированное ходатайство и оплатить проведение экспертизы. Исключение в распределении оплаты - если Вы представите эксперту свои вопросы и они будут включены судом в определение о назначении экспертизы. И не раньше.