Бессрочное свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В, С после реформы ГИБДД
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В, С, выданное профессиональным училищем в 2003 году считается бессрочным и действительным в связи с реформой в 2014 году, свидетельства выданные до реформы приравнены к получению профессионального образования для сдачи экзаменов в МРЭО ГИБДД для получения водительского удостоверения, так как после прохождения обучения на водителя категории В, С, экзамены для получения водительского удостоверения в МРЭО ГИБДД не сдавал?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Николай! Если экзамены после прохождения обучения не сдавали, то т.к. с тех пор изменились программы подготовки, то не важно, бессрочное это свидетельство или нет. Да, у него нет срока действия, но оно лишь отражает факт обучения по старым программам подготовки водителей, которые ныне никому не интересны. А для получения в/у сейчас, нужно пройти переподготовку на разницу в учебных программах, после чего сдать экзамены согласно п.6-23.2 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Это лучший ответ

Свидетельство не имеет срока действия, выдается бессрочно.

То есть, пока не сдадите экзамены по теории и вождению, права не получите.

Обращайтесь в ГИБДД по вопросу сдачи экзаменов, предварительная запись.

Конечно, через школу лучше было действовать.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. N 1097, ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ»

Задайте свой вопрос начальнику областного ГИБДД - получите официальный ответ.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021, с изм. от 27.10.2022) "О безопасности дорожного движения

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

и

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

и

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)

Николай, добрый день.

Нет, увы.

Вы документ об образовании получили до 2014 года, учёба была до 2014 года, не получится по этому свидетельству Вам быть допущенным к экзаменам

_______

С 2014 года обучение в автошколах стало равнозначным благодаря Приказу Минобрнауки по получению профессионального образования. Это означает, что документ не имеет срока действия и его можно предъявить даже через 50 лет после завершения учебы, если на то будет желание

msp44.ru

_________

Сейчас действует Приказ Минпросвещения

от 8 ноября 2021 года N 808

Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, он дублирует положения утратившего законную силу Приказа Минобрнауки.

________

Вам нужно пройти переподготовку

________

Дополнительно разъяснения можно получить от управления гибдд по Вашему региону, напишите официальное обращение.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.