Ответственность за неправильно установленный счетчик в общем коридоре - кто должен исправлять и как заставить председателя ТСЖ выполнить свои обязанности?

• г. Симферополь

В нашем доме тсж, в общем коридоре в электрический счетчик неправильно ввели электрические провода, теперь если включить лишний электроприбор или будет скачек электричества, эта скрутка из проводов загорается. Председатель тсж говорит, что все что до этого счетчика это ее ответственность, что после-наша. Электрики с аварийной службы сказали, что это все должен делать штатный электрик тсж. У нас в тсж его нет, председатель тсж говорит, что может вызвать только платного (соответственно нам за все платить) и полностью хочет сбросить все проблемы с этим счетчиком на нас.

Хочу узнать, кто несёт ответственность за это. И как обязать председателя тсж выполнить свои обязанности. И может есть какие-то законы по этому вопросу.

Ответы на вопрос (6):

Жалобу на председателя ТСЖ в ГЖИ и прокуратуру напишите.

С уважением.

Просто обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на действия председателя тсж.

Это все ответственность ТСЖ.

Ваша начинается первой розетки.

Жалоба в Прокуратуру и ГЖИ может быть Вами подана.

Управляющая компания по договору с собственниками занимается обслуживанием общего имущества многоквартирного дома, а состав такого имущества определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.06, в котором сказано так:

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств,… сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому кабель после счётчика относится к зоне ответственности собственника.

УК правильно говорит. Их ответственность до счетчика (включая счетчик), все что после - ваша, даже если часть проводов за пределами вашей квартиры.