Спор о недвижимости - что произойдет, если продавец подаст иск о признании сделки недействительной?

• г. Санкт-Петербург

Долю в недвижимости год с лишним назад в целях избежание налогов у продавца подарили (оформив у нотариуса), при этом исключительно устно договорившись о передаче денег в будущем.

Тем не менее, покупатель-одаряемый отдал только часть обещанных денег, уже после сделки; вернее, это сделал его родственник.

Подскажите, пожалуйста, если продавец-даритель подаст иск в суд о признании сделки недействительной, то суд может потребовать стороны вернуть друг другу все полученное по сделке?

По сути, договор трехсторонний и передавший деньги родственник тоже может иметь интерес (присвоить переданные деньги себе).

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Сделка притворная и поэтому ничтожная.

Петр, здравствуйте!

Изложенные обстоятельства свидетельствует о том, что договор являлся притворной сделкой (прикрывающей договор купли-продажи). Договор купли-продажи исполнен не был, а потому такой договор подлежит расторжению в связи с существенным нарушением условий договора.

Сможет, на то он и суд. А может и отказать в иске.

Нет, при таких обстоятельствах («… долю в недвижимости… подарили (оформив у нотариуса)…») суд не признает сделку недействительной, но может потребовать от «одаряемого» - родственника «отдать другую часть денег».