Как можно переоформить квартиру которая находиться в другом городе не выезжая хозяину этой квартиры. Тобиш хозяин это я.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Сейчас во многих отделениях Росреестра работает система экстерриториальных сделок, обратитесь в удобное отделение МФЦ за консультацией.

Здравствуйте! Оптимально - оформить доверенность на совершение сделки на имя другого человека (того, кто находится в том городе, где расположена квартира). Через нотариуса такая доверенность может быть оформлена в электронном виде и нотариус отправит ее в город, где находится ваша квартира и доверенное лицо.

Смотря где покупатель. Если вы и покупатель в одном городе - то идете в МФЦ и подаете документы там.

Если в разных городах, то либо высылаете доверенность, либо...

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего.

Думаю, что это дороже, чем доверенность, но дешевле, чем ехать самому. И быстрее.

Доверенность на представителя либо дистанционные сделки с помощью системы нотариата либо сбербанка.