Непредвиденные препятствия при покупке участка под ИЖС - отсутствие хозяина и кадастровой карты.

• г. Кемерово

Хочу взять участок под ИЖС, нашел участок приехали посмотрели с архитектуры сказали посмотрим что и как. Позвонили сказали есть хозяин типа начали что оформлять и остановились на кадастровой карте его нет, я выяснил что хозаяйка умерла что делать.

Ответы на вопрос (4):

Только искать наследников.

С уважением.

Участки по ИЖС предоставляются только на торгах.

Добрый день, Леонид! Вам следует узнать, открыто ли наследственное дело к имуществу умершей. Эту информацию можно получить через онлайн-реестр на сайте нотариальной палаты. Если дело открыто, то обратитесь к наследникам с предложением продать участок Вам. Если наследники отсутствуют либо не приняли наследство, то оно является выморочным, переходит в муниципальную собственность. И тогда уже приобретать участок будете у муниципалитета в порядке, установленном земельным законодательством.

Пусть наследники все оформляют. Потом у них купите.